Turmush — Айдай Молдобаева из Нарынской области делает настоящее топлёное масло по старинному рецепту – в бараньем желудке.
Корреспондент Turmush побеседовал с ней. Молдобаева — человек, посвятивший многие годы жизни работе в советском хозяйстве в Ак-Талинском районе Нарынской области, а ныне известная тем, что изготавливает топлёное масло, заливая его в бараньи желудки.
Айдай Молдобаева родилась 27 апреля 1956 года в Иссык-Атинском районе Чуйской области. В 1962–1972 годах училась в школе-интернате имени Мукаша Абдраева в городе Фрунзе (ныне Бишкек), а затем, в 1972–1977 годах - в финансовом техникуме. В этот период она познакомилась с Аманом Мырзакановым, жителем села Куртка (ныне Жаны-Талап) Ак-Талинского района, и они создали семью.
Супруги учились в одном техникуме, а после окончания по распределению два года работали в районном финансовом отделе села Дөрбөлжүн (ныне Баетов). Затем трудились в колхозе и совхозе села Куртка. В 1992 году переехали в город. В семье четверо детей - один сын и три дочери. У Айдай семь внуков и четыре правнука. Старшая дочь - переводчик с японского языка, средняя работает в мэрии города Нарын, а младшая дочь и сын занимаются бизнесом в Иссык-Атинском районе.
По словам Молдобаевой, во времена Союза они арендовали в советском хозяйстве 1500 голов овец и 97 гектаров земли. «Для ухода за овцами наняли трёх пастухов, также у нас были два поливальщика и два тракториста. На земле выращивали ячмень и многолетние кормовые культуры. Мы брали животных в аренду на условиях, что получим приплод, а если не хватит - обязуемся компенсировать. Первым арендовал овец Манас Дегенбаев, я была второй. Так мы начали работать отдельно от совхоза, и дело пошло хорошо. Ягнята рождались здоровыми, участвовали в съездах, в 1988 году получили в подарок автомобиль «ВАЗ» («Жигули»). Руководителем совхоза тогда стал Мелис Сулайманов. Однако вскоре начались недопонимания, зависть, жалобы. Даже обращалась в республиканский профсоюз. Дело дошло до суда - мне выплатили задержанную зарплату. Но работу продолжать не смогли. Тогда первым секретарём района был Дөөлөтбек Берикбаев. Обратилась к нему — работала экономистом по труду в районе. В 1992 году в связи с обстоятельствами мы переехали в город, где занимались разными делами. Пять лет назад дети в Иссык-Атинском открыли зону отдыха, с тех пор занимаюсь изготовлением топлёного масла, сливок и каттамы», - рассказывает она.
Как говорит Молдобаева, ее свекровь была дояркой. «Видела, как она заливала топлёное масло в бараньи желудки. Сейчас найти желудки сложно. На Ошском базаре их просто разрезают. Там познакомилась с женщиной, которая стала продавать мне цельные желудки. Сначала замачиваю их в солёной воде, тщательно чищу, снова замачиваю на двое суток, затем надуваю и сушу. Молоко покупаю у частных ферм в Иссык-Атинском районе. С помощью сепаратора отделяю сливки, затем варю их 4–5 часов, не отходя от казана, чтобы не подгорело. Разливаю в желудки по заказу, либо в пластиковые бутылки. Сейчас почти никто не делает настоящее масло. Рекламирую своё - люди звонят, интересуются: «Чистое ли? Где делаете? Вкусное ли?». Потому что уже сталкивались с плохим качеством. Делаю по традиционному рецепту наших бабушек. Заказчикам, берущим больше 2 литров, доставляем. Сейчас вместо литрового покупают в желудках. Большинство заказов - от горожан и знакомых из Ак-Талинского района. Объём желудка вмещает от 5 до 10 кг. Литр масла стоит 1000 сомов, килограмм в желудке - 1200 сомов», - сообщила она.
Со слов Молдобаевой, она спрашивала у знакомых в Ак-Талинском районе, почему многие просят доставить ее продукцию. «Почему просят масло у меня? Неужели в Нарыне, где много скота, нет хорошего масла?». Говорят: «Есть, но качество…». Заинтересовалась, посмотрела — сразу видно, чистое или нет. Говорят: «Сейчас молодые не доят коров. Если и доят, молоко сдают сразу. Раньше таких называли «непривязанные жеребята» - вот и теперь много «непривязанных телят» – корова и телёнок бегают где хотят». А ведь топлёное масло - экологически чистый продукт. Сама ценю такое масло. Заказы приходят даже из Нарына и Иссык-Куля. Люди жалуются, что в масло что-то добавляют. Это ведь национальная еда - хотелось бы, чтобы её делали и продавали. Одна бабушка из Токтогула купила за 10 тыс. 800 сомов желудок с маслом – было 9 кг. Другая - за 10 тыс. сомов с «чөбөгө» [осадок при вытопке масла]. Раньше масло в желудках хранили – сейчас можно и в пластиковых ёмкостях, но спрос есть именно на «то самое», «из желудка». Делаю под заказ. Также готовлю курут, чөбөгө, каттама и топлёное масло в другой форме для тех, кто не хочет в желудке», - говорит жительница.
Муж — Аман Мырзаканов, 1955 года рождения, родом из села Куртка. Он много лет работал бухгалтером и кассиром в животноводстве. Сейчас помогает мне. Без него я ничего не успела бы. Перетопить один казан масла, следить за огнём, разливать — всё это тяжело. Он помогает во всём.